Российская Информационная Сеть
16 сентября, 16:56

Египет терпит убытки из-за оттока русских туристов

Египет терпит убытки из-за оттока русских туристов Расход средств Египта из-за оттока русских путешественников исчисляются многими миллионами долларов. Число отдыхающих в североафриканской республике в начале сентября сократилось на 70%.

"Русские туристы, приезжающие на курорты Египта, тратят около 85 долларов в сутки. Если умножить эту сумму на число не приехавших россиян, можно обрести сумму убытков. Египет несет многомиллионные потери", - сказал египетский министр по туризму Хишам Заазу.

Он кроме того заметил грандиозный спад туристического потока. "В прошедшем году Египет посетили около 2,5 миллиона россиян. Лишь за июль 2013 года прирост составил 24%. Мы перемещались к отметке более 3-х млн. отечественных путешественников в году, но в начале августа турпоток резко упал. За первую половину августа он уменьшился на 45%, за прошедшие 2 недели - на 70%. На сегодняшний день россиян на курортах Египта фактически нет", - передает "Интерфакс" слова Заазу.

Припомним, Ростуризм рекомендовал отечественным туроператорам приостановить реализацию турпоездок в Египет и вернуть средства за уже проданные путевки, а МИД РФ призвал жителей России категорически отказаться от путешествий в данную страну в связи образовавшейся негативной обстановки. Как нас информировали Дни.Ру обстановка в египетской столице обострилась после того, как армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Сам Мурси был арестован. Ему предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийство заключенных, военных и полицейских. После чего в Египте вспыхнули волнения.

В стране было оглашено чрезвычайное положение, ну а в 14 населенных пунктах введен комендантский час. В ходе противостояния властей и исламистов погибли более 900 человек. Помимо всего этого, военные арестовали ряд высокопоставленных лидеров "Братьев-мусульман", даже духовного главу движения Мухаммеда Бади. Он был задержан в собственной жилплощади в одном из пригородов столицы, где укрывался от полиции.

nbsp;RIN 2000-