Российская Информационная Сеть
17 сентября, 09:18

Глава Верховного суда России едва не погиб в ДТП

Глава Верховного суда России едва не погиб в ДТП Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев получил травмы в ДТП в Гане. Он перемещен по воздуху в больницу столицы страны Аккры.

О характере травм 70-летнего Лебедева не рассказывается. Но известно, что Лебедев после трагедии жалуется на сильные боли. На данный момент судья пребывает в палате интенсивной терапии, но его состояние оценивается как стабильное. 2 потерпевший - работник охраны Лебедева - и еще получил серьезные ранения.

"2 человека пострадали и перемещены по воздуху в Аккру для безотлагательного медицинского осмотра. Я могу доказать, что соучастником ДТП были Лебедев и сотрудник полиции", - произнес представитель местной дорожной полиции Алекс Обенг.

Согласно его заявлению, судья помещен в лучшее лечебное учреждение державы. Причина ДТП выясняется. Между тем, как уточнил замминистра информации Ганы Феликс Офосу, кортеж Лебедева врезался в грузовик, внезапно начавший движение от обочины, передает РИА Новости.

Лебедев прибыл с визитом в Гану 14 сентября. Вместе с ним находятся председатели Московского и Саратовского областных судов Василий Волошин и Василий Тарасов.

Вечером 16 сентября Лебедев возвращался в Аккру после концерта в коллегии адвокатов Ганы в мегаполисе Хо. Около 19:00 по столичному времени около города Цито на шоссе, соединяющем Аккру с мегаполисом Хо, председатель Верховного суда РФ попал в аварию.

В связи с плохим состоянием автодорог и несоблюдением водителями ПДД, ДТП в Гане не редкость. По достоверным сведениям ВОЗ, в год в результате дорожных ДТП в этой стране погибают около 2 тысяч человек.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, Вячеслав Лебедев стал председателем Верховного суда в начале июля 1989 года. Имеет высший квалификационный класс судьи. Под его редакцией часто издавались объяснения к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу Рф; он соавтор издания, признанного в 2004 году лучшей российской книгой по истории судебной власти в номинации "Юриспруденция и право", "Судебная власть в РФ: история, документы" в 6 томах. В 2000 году была опубликована книга Лебедева "Становление и развитие судебной власти в РФ".

nbsp;RIN 2000-