Российская Информационная Сеть
17 сентября, 09:49

Площадь льдов в Арктике возросла на 40%

Площадь льдов в Арктике возросла на 40% Единая площадь арктических льдов за 1 год возросла на 40%. Впрочем специалисты признают, что это не означает прекращения глобального потепления. Не говоря уже о том, что, данная информация никак не меняет взгляды научных работников на проблему перемены климата.

Глава программы "Климат и энергетика" Всемирного Фонда дикой природы в Рф (WWF) Алексей Кокорин сказал, что "рост ледовых площадей сам по себе не дает оснований разговаривать о "прекращении глобального потепления" либо предвещать крах планов судоходства по Северному морскому пути".

Кокорин подразумевает, что в следующем году льдов окажется еще больше - "лишь нужно сознавать, на каком фоне данные волнообразные шатания имеются". Согласно его заявлению, так мало льда, как в настоящий момент, еще никогда не обнаруживалось за всю историю исследований, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперт сообщил о том, что глобальное потепление все равно идет. "Это направленность на век либо 2 века, - произнес он. - Ну а в то или иное десятилетие - если смотреть за такими изменчивыми частями климатической системы, как температура приземного слоя воздуха или же площади льдов - могут быть самые разные шатания".

Кокорин объяснил, что величайшая и "инерционная" часть климатической системы - это океан. Его температура и уровень заметно растут, а ледники тают методично и непрерывно .

Свободное плавание в Арктике, учитывая мнение специалистов, произойдет во 2 половине века. По прогнозу Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и Главной геофизической обсерватории (ГГО), свободная ото льда Арктика - это приблизительно 2050 год.

nbsp;RIN 2000-