Российская Информационная Сеть
17 сентября, 10:42

В России за спам будут штрафовать

В России за спам будут штрафовать В РФ предлагают создать перечень номеров мобильников, обладатели которых не хотят получать SMS-рассылку с рекламой. Нарушителей предлагается штрафовать на 500 тысяч рублей.

Законопроект разработал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. В обозримое будущее его намечается внести на рассмотрение депутатам. По задумке творца, в эту базу каждый сможет внести собственный номер телефонного аппарата и больше не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой.

Внести номер в "запретный перечень" можно будет через веб-сайт госуслуг либо обратившись с заявлением в центр предоставления данных услуг. При всем при этом подключение номера в базу данных будет значить запрет на получение рекламы, в том числе и когда ранее человек на это дал согласие, так как это "согласие" люди нередко дают негласно.

"Спамеры штрафов не опасаются, они прячутся, в случае когда даже их поймают, выясняется, что абонент несколько лет назад приобретал обувь и расписался в анкете, разрешив обрабатывать индивидуальные данные и получать известия на протяжении 5 лет", - разъяснил депутат Илья Костунов, добавив, что избиваться от навязанной SMS -рассылки бывает не просто.

Учитывая мнение творца законопроекта, порядок создания, финансирования и эксплуатации базы обязано установить правительство, передает "Российская газета". Список обязан состоять из доступной части (номер телефонного аппарата и дата его подключения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет характеризовать уполномоченный правительством РФ орган. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.

nbsp;RIN 2000-