Российская Информационная Сеть
17 сентября, 11:34

Законопроект о РАН вернулся во второе чтение

Законопроект о РАН вернулся во второе чтение Госдума возвратила законопроект о реформе государственных академий наук во 2-ое чтение, извещает РИА Новости. За возвращение проголосовали 443 депутата, 1 воздержался. Против не голосовал никто.

1-ый заместитель председателя комитета по науке Владимир Кононов предложил внести исправления в законопроект до 18:00 17 сентября, а рассмотреть их на последующий день, 18 сентября. Этот вопрос будет решаться во время часа голосования в 17:00.

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев предложил снять закон с рассмотрения. За это проголосовали 140 человек, против - 230.

Также, депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева предложила пригласить в здание Госдумы научных работников, устроивших пикет против реформы (всего, по оценке ГУ МВД по Москве, у нижней палаты парламента собрались около 150 человек). "В пикете стоят на данный момент юные научные работники, может быть, будущие Нобелевские победители. Они стоят под ливнем. Я предлагаю пригласить их в помещение Думы. Это те, из-за которых якобы делается реформа", - заявила она. Это предложение поддержал 191 депутат.

Из числа поправок, которые ожидается внести в документ, - подчинение агентства, управляющего имуществом и институтами, напрямую правительству, и придание региональным филиалам РАН статуса юридических лиц. Согласно версии законопроекта, одобренной летом во 2-м чтении, федеральное агентство обязано было подчиняться Министерству образования и науки, а региональные филиалы более не были юридическими лицами.

nbsp;RIN 2000-