Российская Информационная Сеть
17 сентября, 13:31

Россия сняла запрет на ввоз мяса из Англии

Россия сняла запрет на ввоз мяса из Англии Говяжьи и бараньи субпродукты из Англии вскоре появятся на витринах российских торговых центров. Россельхознадзор спустя практически 30 лет снял запрет на ввоз данной продукции на землю державы.

"По итогам анализа отмеченных материалов, принимая во внимание гарантии национальной ветеринарной службы Англии, также принимая во внимание итоги переговоров главных ветеринарных инспекторов РФ и Англии Евгения Непоклонова и Найджела Гиббенса 21 августа, Россельхознадзор решил с 16 сентября отменить запрет на ввоз говяжьих и бараньих субпродуктов в Российскую Федерацию из Англии", - отметили в отделе связи с общественностью Россельхознадзора.

В начале июля ветслужба Англии представила в Россельхознадзор информацию с инструкциями по контролю и процессу идентификации при убое крупного рогатого скота и овец, передает ИТАР-ТАСС. И еще были предоставлены данные по осмотру туш и субпродуктов согласно с нормами Таможенного союза. Британские бойни, вырабатывающие продукцию для государств Таможенного союза, обязаны строго держаться данных требований.

Запрет был введен в 1986 году в следствии губчатой энцефалопатии (коровье бешенство). Как утверждали врачи, употребление инфицированного коровьим бешенством мяса было опасно для жителя нашей планеты и может вызвать неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба. За время распространения инфекции от этого заболевания в Англии скончалось 200 человек.

Ранее было сообщено, что проведенная ветслужбой державы работа разрешила свести к минимуму опасность распространения этого заболевания. В 2012 году генетический материал возбудителя был выявлен исключительно у 2-ух коров, хотя в 2008 году - у 37 животных, "а 10 лет назад количество таких животных содержало многие сотни".

nbsp;RIN 2000-