Российская Информационная Сеть
17 сентября, 13:42

ПДД изменяют для пешеходов

ПДД изменяют для пешеходов ГИБДД внесла предложение дополнить пдд, чтобы уменьшить риски для пешеходов, переходящих трассу в местах, где нет светофорного регулирования. Например, вводится обязательство водителя встать перед переходом, если на трассу вышел ходок. Это справедливо и для тех автомобилей, которые едут за вставшим автомобилем. как заявили в госавтоинспекция, причиной для подготовки перемен правила стал анализ аварийности в составе пешеходов."

в некоторых случаях такие дтп произошли в связи с отсутствия у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на дорогу, - поведали в госавтоинспекции.- например, пункт 14. 1 правил предоставляет водителю возможность выбора - снизить резвость или встать перед пешеходным переходом, что обуславливает юридическую неопределенность данной нормы ". Это подтвердил и социологический опрос, проведенный госавтоинспекция в интернете: он продемонстрировал, что водители поздно замечают на дороге препятствие или человека - 64% опрошенных водителей оказывались в подобной ситуации. 59% отпрошенных хотя бы раз в жизни прибегали к срочному снижению скорости вблизи пешеходных переходов. результаты соцопроса, по сути, подтверждаются и периодическими рейдами, которые проводит госавтоинспекция.

12 сентября угибдд москвы провело специальную операцию " пешеходный переход ", в процессе которой произошло выявлено 543 случая, когда водители не уступали трассу пешеходам на переходах, и 274 нарушения правил проезда перекрестков. из-за этим ГИБДД подготовила уточнения в пдд с более четкими формулировками. Если ранее пункт 14. 1 правил гласил, что водитель автомобиля, находясь близко к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить резвость или встать перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, то теперь выбора у него не будет: он в любом случае обязан будет пропустить пешехода, остановившись.

Ужесточаются правила и для водителей, которые едут за машиной, остановившейся перед переходом: они тоже будут обязаны встать или снизить резвость. Продолжать движение будет возможно только опосля того, как с перехода уйдут все ходоки. как заявили в госавтоинспекция, уточнения в пдд направлены в научные учреждения и общественные организации, которые занимаются вопросами безопасности движения. Затем документ будет направлен в правительство на согласование.

Даты принятия изменений до сих пор не называются. отметим, что ГИБДД тоже фиксирует большое число дтп, произошедшие в связи с неправильных действий пешеходов. В 2012 году в рф было более 28 тыс. Таких аварий, из них около 2 тыс.- в столице. Только за одни сутки, 12 сентября, во время рейда в москве госавтоинспекция выявила более 1 тыс. Случаев, когда правила дорожного движения не соблюдали ходоки, переходящие трассу в неположенном месте.

nbsp;RIN 2000-