Российская Информационная Сеть
18 сентября, 10:17

США хотят наказать Россию за помощь Башару Асаду

США хотят наказать Россию за помощь Башару Асаду Сенатор Ричард Блументаль (Richard Blumenthal) призвал администрацию президента Соединенных Штатов Барака Обамы наказать российские банки, которые, согласно его заявлению, помогают сирийскому режиму, информирует Politico.

Согласно его заявлению, Башар Асад не мог бы продолжать войну без поддержки со стороны русских экономических организаций.

"Нам предоставляется возможность законсервировать их активы. У нас есть возможность помешать им заниматься бизнесом в США, запретить въезд их работникам [на местность Штатов] и, на самом деле, причинить русским сильную экономическую боль", - заявил Блументаль.

Как сообщил сенатор-демократ, совместно со собственными сотрудниками - республиканцами Келли Эйот (Kelly Ayotte) и Джоном Корнином (John Cornyn), и еще демократом Джейн Шахин (Jeanne Shaheen) - направил письмо в министерство финансов с пожеланием указать на банки, которые сотрудничают с сирийским режимом. В письме рассказывается, что такими банками являются Внешэкономбанк, Газпромбанк, и еще ВТБ, в котором Башар Асад, по достоверным сведениям "почти всех источников", имеет собственный счет.

Свое утверждение Ричард Блументаль сделал практически сразу после того, как Соединенные Штаты и Россия решили с Сирией вопрос химического оружия. Державы пришли к соглашению о ликвидировании оружия под международным контролем. Использование химоружия в боях правительственных войск с бунтовщиками вызвало осуждение со стороны ряда государств, таких как Соединенные Штаты и РФ. Штаты настаивают на том, что химоружие использовали правительственные войска, а Россия считает, что это была провокация бунтовщиков.

Финансовые санкции в отношении Сирии США использовали в 2011 году. После чего наказания ввел и Евросоюз. Компаниям запрещалось осуществлять торговлю с сирийским правительством. Летом 2013 года Соединенные Штаты смягчили санкции, чтобы иметь возможность поставлять продукты сирийским оппозиционерам.

nbsp;RIN 2000-