Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:34

Пограничники открыли огонь по активистам "Гринпис"

Пограничники открыли огонь по активистам "Гринпис" Активисты экологической организации "Гринпис" устроили акцию неповиновения у нефтедобывающей платформы "Приразломной" в Печорском море. Отечественные пограничники были вынуждены пару раз открыть предупредительную перестрелку, чтобы приостановить "зеленых".

"В связи с реально образовавшейся опасностью безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении преступной деятельности, сотрудниками пограничных органов была исполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74. По вопросу отказом капитана судна Arctic Sunrise выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, начальством принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", - рассказала Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.

Отмечается, что на предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не откликнулось и мероприятия по остановке Arctic Sunrise продолжаются. И еще ФСБ сообщила, что активисты хотели пробраться на "Приразломную" с помощью "кошек" и веревок. Они задержаны и доставлены на борт корабля "Ладога", передает РИА Новости.

"Двое активистов "Гринпис" задержаны при попытке подняться на платформу нефтяной фирмы "Газпром". 2 другим активистам получилось забраться на "Приразломную". Они требуют отменить экологически опасные и экономически бесперспективные проекты по бурению в Арктике", - рассказывается в известии экологической организации.

Как передает природоохранной организации, арестованы гражданка Финляндии Сини Саарела и уроженец Швейцарии Марко Поло. Ранее экологическая организация рассказала, что активисты "Гринпис" устроили акцию неповиновения у "Приразломной" в Печорском море. Ледокол "зеленых" Arctic Sunrise стоит на якоре недалеко и ведет переговоры с судном береговой охраны.

nbsp;RIN 2000-