Российская Информационная Сеть
19 сентября, 09:21

Асад согласился отдать химическое оружие

Асад согласился отдать химическое оружие Президент Сирии Башар Асад сказал, что на передачу химического оружия под международный контроль потребуется 1 млрд долларов. При всем этом он выразил готовность отдать и устранить все химоружие, что имеется в стране, без каких-либо добавочных условий.

"Это довольно трудная операция, на нее необходимо огромное количество средств, приблизительно 1 млрд долларов, и приблизительно год. Может быть, меньше, может быть, больше", - произнес Асад. Он добавил, что не выдвигает практически никаких дополнительных условий для ликвидации химических материалов, и подчеркнул, что все они непременно должны быть уничтожены.

"Мы присоединились к международному соглашению... Частью этого соглашение было не создавать это оружие, не сохранять не принимать на вооружение и, естественно, не раздавать это оружие. Конечно, мы часть этого соглашения", - сказал Асад. Сирийский лидер подчеркнул, что готов передать химическое оружие любой стране, которая сумеет его принять, передает РИА Новости.

Вместе с тем Асад повторил, ранее прозвучавшие заявления о том, что правительство державы "не употребляло никакое химическое оружие". Согласно его заявлению, это было бы "правонарушением". "Есть данные, что террористические группы приняли на вооружение газ зарин, и эти данные мы передали РФ", - заявил Асад, отметив, что в Сирии "идет не гражданская война, идет война", на которой "80-90% подпольных террористов - это "Аль-Каида" и ее филиалы.

Как заметил президент, Сирия готова к возвращению в страну инспекторов ООН по химоружию. "Мы призываем их возвратиться, чтобы провести расследование. У нас большое количество мест, где надо вести расследование", - произнес Асад, добавив, что инспекторы ООН обязаны "изучить, кто употреблял и как применял" химическое оружие.

Сирийский лидер кроме того заявил, что если бы у него была возможность пообщаться с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, он бы призвал его следовать здравому смыслу. "Следуйте здравому смыслу вашего народа, этого довольно", - произнес Асад, обращаясь к нему.

Также, руководитель страны считает, что Соединенные Штаты сами мешают организации конференции "Женева-2" по политическому урегулированию. "Мы поддерживали женевский процесс с самого начала, когда посланники ООН приезжали в Сирию. Ставили препятствия этому не Россия не Китай, а Соединенные Штаты", - заявил он.

Припомним, упадок в Сирии обострился после известий о химической атаке под Дамаском 21 августа. Соединенные Штаты, Франция и Англия обвинили в использовании химического оружия правящий режим и объявили о начале подготовки военной операции. Россия, к тому же, выступила с инициативой установить международный контроль над химическим оружием в Сирии, а после этого устранить его.

Руководитель МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри 14 сентября в Женеве утвердили порядок вывоза химоружия из Сирии либо его ликвидирования к середине 2014 года. Он предполагает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает подходящий план, для реализации которого будет принята резолюция Совбеза ООН.

nbsp;RIN 2000-