Российская Информационная Сеть
19 сентября, 09:42

Башар Асад за ликвидацию химического оружия

Башар Асад за ликвидацию химического оружия Президент сирийской арабской республики башар асад выразил согласие без дополнительных условий отдать под интернациональный надзор имеющийся в распоряжении его страны арсенал химического оружия, оценив траты на проведение этой операции в 1 млрд. долларов, а промежуток времени - в один год. он также сказал, что ожидает возврата проверяющих оон и возложил ответственность за применение зарина на террористов. такие заявления сирийский президент сделал в беседе ортодоксальному американскому телевизионному каналу фокс ньюс.

Через средства массовой информации он обратился к президенту США бараку обаме, попросив его проявить рассудительность в сирийском вопросе. один млрд. и один год. интервью асада было распространено через пару часов опосля прошедших в дамаске переговоров в составе заместитель руководителя министрества иностранных дел Российской Федерации сергея рябкова, который сказал, что сирийская арабская республика предоставила подтверждения применения химического оружия оппозицией, и это не выводы, а технические детали и схемы. " мы подключились к международному соглашению... частью этого соглашение было не производить это оружие, не хранить и не применять и, конечно, не распространять это оружие. Конечно, мы часть этого соглашения ", - сказал асад. глава министрества иностранных дел Российской Федерации лавров с. в. и государственный секретарь сша джон керри 14 сентября в женеве согласовали порядок вывоза химического оружия из сирии или его разрушения к началу второй половины 2014 года.

Планируется, что организация по запрету химоружия (ОЗХО) разработает необходимый порядок действий, для реализации которого будет принята резолюция совбеза оон. на прошлой неделе власти сирии направили письма о подключении к конвенции о запрещении химоружия и, по письменному заявлению озхо, сирийская арабская республика станет 190-м членом организации 14 октября. асад обратил внимание, что готов отдать химоружие любой стране, которая будет иметь возможность его принять. Вдобавок траты на проведения такой операции сирийский глава государства оценил ориентировочно в млрд. долларов. " это весьма сложная операция, на нее нужно весьма много средств, предположительно 1 млрд. долларов, и приблизительно год - имеет возможность быть, меньше, имеет возможность быть, больше ", - заявил асад. без условий. сирийский глава государства также сказал, что не выдвигает никаких дополнительных условий для уничтожения химических материалов. " мы не выдвигаем условий. Они обязаны быть уничтожены ", - заявил асад, повторив раньше прозвучавшие заявления сирийского правительства, согласно которым власти этого государства не использовали химическое оружие. " мы не использовали никакое химоружие ", - сказал асад, по рассказу которого, это стало бы " преступлением ".

Он добавил, что сирийская арабская республика передала рф информацию об использовании химического оружия террористами. rightлидеры мировых держав о ситуации в сирийской арабской республике " есть данные, что бандитские группировки использовали газ зарин, и эти данные мы передали россии ", - заявил асад, отметив, что в сирийской арабской республике " идет не гражданская война, идет война ", на которой " 80-90% подпольных террористов - это " Аль-Каида " и ее отделения. сирийская арабская республика, по рассказу асада, также готова к возврату к страну проверяющих организации объединенных наций по химическому оружию." мы призываем их вернуться, чтобы провести расследование..., у нас много мест, где надо вести расследование ", - заявил асад.

Инспекторы оон обязаны " исследовать, кто применял и как применял " химоружие, закончил он. здравый смысл. асад также заявил в беседе, что если бы у него была возможность поговорить с президентом обамой, он бы призвал его проявить рассудительность. " проявите рассудительность вашего народа, этого достаточно ", - заявил асад, обращаясь к обаме. американское общественное мнение не содействует боевые дествия супротив сирии. Обама на время остановил планы по проведению операции, чтобы изучить российское предложение по передаче сирийского химического оружия под интернациональный надзор. асад также высказал мнение, что Северная Америка сами создают препятствия организации симпозиума " Женева-2 " по политическому урегулированию." мы поддерживали женевский процесс с самого начала, когда посланники оон приезжали в сирию. Воздвигали препоны этому не РФ и не китай, а сша ", - заявил он

nbsp;RIN 2000-