Российская Информационная Сеть
19 сентября, 10:18

Россия запретит ввоз угля из Украины

Россия запретит ввоз угля из Украины Отечественное правительство решает вопрос о запрете на импорт украинского угля. Причиной всему этому послужило высочайшее содержание серы, которое может привести к неблагоприятным экологическим результатам.

"На заседании правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), которое пройдет в пятницу, 20 сентября, будет рассматриваться вопрос о необходимости импорта в Российскую Федерацию угля с высочайшим содержанием серы (более 1%)", - сказал представитель Минэнерго. Он подчеркнул, что идея запретить ввоз этого угля обусловлена неблагоприятными экологическими результатами для населения на близких к генерирующим мощностям территориям. При всем этом госслужащий сообщил о том, что запрет не связан с желанием ограничить конкурентную борьбу на рынке угля.

Как нас информируют "Ведомости", мораторий планировалось использовать с 15 июля по 14 декабря 2013 года. Но как оказывается, не многие ведомства сумели вовремя утвердить собственные позиции по этому вопросу.

Крупнейшие импортеры энергетического угля - это территориальные генерирующие компании (ТГК). По версии представителя "Газпром энергохолдинга" (осуществляющий контроль акционер крупнейшей тепловой оптовой генерирующей компании РФ ОГК-2), для личных фирм в центральной РФ компания закупает уголь у украинской фирмы D.tec, содержание серы в котором "около 1%". Компании энергохолдинга завозят 300 тысяч тонн угля из Украины.

Лимитирование на ввоз в РФ угля с содержанием серы более 1% в начале мая нынешнего года инициировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. На аналогичные действия ему пришлось пойти, чтобы уберечь русских изготовителей угля от украинских поставок. Украинский уголь был на 10% дешевле русского.

nbsp;RIN 2000-