Российская Информационная Сеть
19 сентября, 11:23

Предстоящая зима будет самой холодной за последние 100 лет

Предстоящая зима будет самой холодной за последние 100 лет Грядущая зима в Европе, согласно мониторингам ряда метеослужб, может стать аномально холодной причем даже окажется самой холодной зимой за прошедшие 100 лет. Мониторинг изготовлен на расчете погодных индексов.

Они заявляют о том, что в зимний период будет происходить процесс перенесения арктических воздушных масс в Европу. Суровую зиму предсказывает и снижение солнечной активности.

Очередной показатель, который заявляет о грядущей морозной зиме - так называемая североатлантическая осцилляция, т.е. непостоянство климата на севере Атлантического океана. Оно проявляется в изменении температуры морской плоскости. В настоящий момент как раз наступает новый период, когда ее значение становится отрицательной, сообщает "Мой район".

Начало аналогичного климатического цикла, когда кривая средней зимней температуры идет вниз, имело место в 1950-х годах, когда аномальные холода в Европе часто держались всю зиму и начало весны. Тогда уже европейцы всю зиму и начало весны с трудом могли выходить из собственных домов, замечает РБК.

России аномальные морозы, наверное, не коснутся. В большинстве регионов державы, как нам сообщает Gismeteo, предстоящая зима с вероятностью 70% будет в пределах климатической нормы. Исключение - Дальний Восток, где температуры могут опуститься ниже многолетних погодных значений.

При всем этом зима в этом году придет точно по расписанию - в ноябре, а 1-ый снег в Москве и области выпадет уже во 2-ой половине месяца. Долгожданного бабьего лета в этом году ожидать уже лишено смысла: по мониторингу, вполне вероятно, потеплеет в начале октября, но не слишком заметно и кратковременно.

Вообщем, метеорологи говорят, что дать более четкий прогноз предстоящей зимы пока невозможно. Чтобы достичь желаемого результата нужны уточненные данные.

nbsp;RIN 2000-