Российская Информационная Сеть
19 сентября, 11:42

Роскомнадзор разделит мультфильмы по возрасту

Роскомнадзор разделит мультфильмы по возрасту Федеральная служба по надзору в области связи, информационных технологий и глобальных коммуникаций (Роскомнадзор) вскоре разработает возрастную классификацию мультфильмов. Специалисты просмотрят минимум 150 кинокартин и поделят анимацию на 6 групп.

"Проворно меняющееся информационное поле и методы доставки информации будут ставить перед нами все новейшие и новейшие задачи по охране детей. И этим документом нужно установить долгосрочные и стратегические (порой, хочется надеяться, даже опережающие развитие технологий) направления общих действий общества и страны", - произнес официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Также было высказано мнение, что изготовители, прокатчики и специалисты получат точные наставления, сообразно которым смогут отнести анимационную продукцию к одной из возрастных групп: ноль - 6 лет, 6-12, 12-16, 16-18 лет или же вовсе не предназначенную для детей. Для исследования критериев предполагается рассмотреть минимум 150 кинокартин, сообщает издание "Известия".

При Роскомнадзоре уже функционирует экспертная комиссия, которая рассматривала несколько претензий на не созданный для детей контент. Но конкретных критериев информации в настоящий момент нет.

"Специалисты и в данный момент справляются во всех спорных случаях. Но с конкретно сформулированными критериями более уверенно смогут выносить оценки и сами представители СМИ, производители и распространители кинокартин, книг или же игр", - считает Пиков. Критерии для классификации мультов будут интегрированы в концепцию информационной безопасности для детей и молодых людей, разработкой которой занят Роскомнадзор.

Припомним, в начале июня 2013 года Роскомнадзор принял 13 японских мультфильмов в жанре хейнтай, помещенных в социальной сети "ВКонтакте" детской порнографией, информирует РБК. В тот же день ведомство вынесло предостережение телеканалу 2x2 за трансляцию мультфильма "Южный парк", который, учитывая мнение госслужащих, пропагандирует насилие и безжалостность.

nbsp;RIN 2000-