Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:54

NASA предлагает зарабатывать, ничего не делая

NASA предлагает зарабатывать, ничего не делая Зарабатывать, ничего не делая, предлагает NASA. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства набирает добровольцев, готовых на протяжении 70 дней пролежать на постели и получить за это $10 тысяч.

Следовательно научные работники намерены проанализировать действие микрогравитации на человеческий организм.

Групповой отдых будет проходить в космическом центре им. Джонсона в Техасе. Добровольцам предстоит 70 дней лежать на постелях, не вставая с них. Подниматься можно будет исключительно для обследований: научные работники рассчитывают сравнивать состояние организма человека в условиях микрогравитации с природным состоянием, которое фиксируется на протяжении 2 недель перед экспериментом. После его окончания подопытные помимо прочего пройдут двухнедельный курс реабилитации, чтобы прийти в форму.

Научные работники рассчитывают проанализировать, как разные движения оказывают большое влияние на мышечную массу и тонус человека, состояние костей и функции сердечно-сосудистой системы. За подопытными будут непрерывно наблюдать медицинские работники, которые обязаны фиксировать всевозможные перемены в иммунной системе человека и его кровообращении.

Подопытных обеспечат достаточной пищей, компьютерными играми и свободным доступом в сеть интернет, им можно будет принимать постояльцев, смотреть ТВ и читать книги. А при помощи специально разработанной системы они смогут даже принимать душ, не вставая с постели.

Впрочем научные работники предупреждают, что лежать на постели 70 дней не так просто, как может показаться на первый взгляд. Недоступность нормальной гравитации может привести к досадным результатам: у добровольцев опухнут руки, ноги и лицо и повысится давление. Позднее начнется падение уровня кальция в костях, притом научные работники заявляют, что данный процесс у астронавтов идет в 10 раз скорее, нежели у пенсионеров, испытывающих страдания от остеопороза. Кроме того в условиях микрогравитации уменьшается мышечная масса и, как следствие, вес человека. Вены и артерии ног становятся слабее, развивается анемия.

И все же добровольцев уверяют: организм астронавта после полета приходит в норму всего лишь через неделю, у неподготовленных подопытных оно может занять больше времени. В проекте NASA могут участвовать лишь американцы, впрочем для тех, кто не испугался результатов и желает попробовать себя в роли отдыхающего астронавта, газета Daily Mail извещает: аналогичное исследование проводят также французские эксперты в рамках программы Европейского космического агентства в Тулузе.

Так или иначе, этот опыт во много раз безопаснее тех, что в NASA проводили ранее. За 25 лет исследования микрогравитации научные работники узнали: при прыжке с высотного дома человек будет находиться в состоянии микрогравитации 4 секунды, а при прыжке с самолета - 30 секунд.

nbsp;RIN 2000-