Российская Информационная Сеть
19 сентября, 10:42

США намерено судить Башара Асада

США намерено судить Башара Асада Американские сотрудники внешнеполитического ведомства собрали при помощи сирийской оппозиции доказательства вины режима главы государства сирийской республики Асада в военных преступлениях. Как сообщает 18 сентября яху ньюс, про это поведал посол сша по специальным поручениям стивен рапп, имеющий специализацию на делах о военных преступлениях. по рассказу политика, сша собирают материалы для возбуждения относительно асада уголовного дела.

Специально для этого группы сирийцев прошли обучение, как верно искать и идентифицировать нужные данные. Собранные материалы, которые в текущий момент насчитывают более 200 тысяч страниц, хранятся в учрежденном сша центре на площади европы, где их изучают специалисты. О каком учреждении ведется речь, дипломат не объяснил. планируется, что эти улики будут применяться на судебном процессе относительно сирийского главы государства.

По рассказу раппа, число и качество собранных доказательств даст возможность создать дело асада наилучшим по уровню среди международных процессов относительно глав стран. дипломат сказал, что власти сша не желают возбуждать дело своими силами, а хотят сделать своего рода " смешанный суд ", привлекая к нему в одно время и " международных игроков ", и самих сирийцев. хотя предполагается, что возможный суд будет длительным и встретит сопротивление, в том числе и от россии, дипломат высказал предположение, что процесс может начаться даже до завершения сирийского конфликта.

гражданская война между повстанцами-суннитами и шиитско-алавитским правительством продолжается в сирийской арабской республике с весны 2011 года. По отзывам оон, за время конфликта были насильно лишены жизни более 100 тысяч людей, более 2-х млн. человек стали беженцами. Власти сша, аппелируя на данные американских спецслужб обвинили официальный дамаск в использовании оружия массового поражения. Власти сирии принципиально отрицают свою вину.

nbsp;RIN 2000-