Российская Информационная Сеть
19 сентября, 14:57

Власти заморозят рост тарифов ЖКХ

Власти заморозят рост тарифов ЖКХ Правительство РФ приняло решение о заморозке роста тарифов в 2014 году на предложения естественных монополий. Это коснется всех категорий потребителей, не считая народонаселения.

"Это позволит ограничить рост коммунальных платежей, что важно для людей, и, надеюсь, даст и заметный антиинфляционный результат", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он кроме того напомнил, что прогнозируемый размер инфляции составляет от 4 до 5% в год. "Наверное низкая цифра за прошедшие годы", - добавил председатель правительства.

К тому же, руководитель Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев объяснил, что заморозка тарифов на газ и электричество на 2014 год коснется только грузоотправителей, потребителей повышенных объемов электричества, промышленных потребителей газоснабжения. Для населения державы в 2014-2016-х годах тарифы предлагается индексировать, принимая во внимание стагнацию экономики предшествующего года, с понижающим коэффициентом, рассказывает РИА Новости.

"Мы высказываем мнение, что такой маневр даст важный ресурс фирмам, позволит им сбалансировать собственные бюджеты и совершать вложения в развитие в соответствии с принятыми бизнес-планами. Мы понимаем, что в этой ситуации появляются опасности с выполнением инвестиционных программ "Газпрома", РЖД, российских сетевых компаний", - заметил руководитель Минэкономразвития.

Но, по его оценке, сами эти фирмы будут иметь некоторую экономию на входящих расходах, передает ИТАР-ТАСС. Если взглянуть под другим углом, заметил Улюкаев, активируется структура ценообразования для целей поставки товаров и услуг, реализации инвестпрограмм этих фирм.

В то же время руководитель Банка РФ Эльвира Набиуллина объявила, что решение правительства об индексации в 2014 году тарифов для населения добавит к стагнации экономики около 0,5 процентного пункта. "В настоящее время прозвучавшее предложение об уровне индексации тарифов на ЖКХ серьезно воздействует на политику Центробанка по снижению инфляции. Ранее мы исходили из того, что тарифы на услуги ЖКХ для народонаселения будут заморожены в 2014 году и отталкиваясь от этого делали оценки в 4,5% инфляции", - объявила Набиуллина.

nbsp;RIN 2000-