Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:03

Задержан убийца российского консула в Сухуме

Задержан убийца российского консула в Сухуме В Грузии задержан обвиняемый в убийстве первого секретаря консульского отдела посольства РФ Дмитрия Вишернева. По достоверным сведениям полиции, им считается гражданин Чеченской Республики Юсуп Лакаев.

Руководители силовых структур Абхазии кроме того рассказали о раскрытии убийства отечественного дипломата и его жены.

Генеральный прокурор Сафарбей Миканба, председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания, министр внутренних дел Отар Хеция доложили президенту Абхазии, что в результате работы межведомственной оперативно-следственной группы, получилось установить личность злоумышленника, осуществившего убийство.

"На сегодняшний день известно, что в Аджарии задержан мужчина, который подозревается в причастности к убийству русского дипломата в Сухуме", - рассказал анонимный источник в силовых структурах. При задержании Лакаев ранил двоих служащих местной полиции.

Согласно неподтвержденной информации, после убийства Вишернева Лакаев перебрался в Грузию, чтобы потом направиться в Турцию. Но был задержан за нелегальное пересечение границы, передает "Интерфакс".

В настоящее время полиция проводит проверку причастность Лакаева к убийству. Для подтверждения или же опровержения информации нужно дождаться итогов генетической экспертизы, сообщает "Коммерсантъ".

Как нас информировали Дни.Ру, Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража собственного здания в Сухуме 9 сентября нынешнего года. В органах правопорядка сказали, что ранения кроме того получила супруга дипломата. ФСБ РФ также занялась расследованием убийства.

В Москве считают, что это правонарушение было ориентировано на подрыв дружественных российско-абхазских взаимоотношений. Ранее было сообщено, что предлогом для убийства стали строительные контракты на 35 млн. долларов.

По этому факту начато уголовное разбирательство по 3 статьям. "Главным следственным управлением Следственного комитета России по СКФО по факту убийства первого секретаря консульского отдела посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернева начато уголовное разбирательство по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Посягательство на жизнь государственного деятеля", "Покушение на убийство двух и более лиц", "Нелегальный оборот оружия", - произнес официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

nbsp;RIN 2000-