Российская Информационная Сеть
20 сентября, 12:21

Власти подготовили реформу космической отрасли

Власти подготовили реформу космической отрасли Правительство РФ придумало план президентского указа о создании "Объединенной ракетно-космической корпорации" (ОРКК). Об этом ссылаясь на текст документа рассказывает 20 сентября печатное издание "Коммерсантъ".

Планом, в частности, учтено до 30 сентября 2014 года завершить преображение всех отраслевых компаний в акционерные общества. Это нужно будет для дальнейшего соединения промышленных мощностей под контролем ОАО "ОРКК", на оценку цены которой кабинет министров задумывает израсходовать 50 млн. рублей.

Создавать госкорпорацию предполагается на базе НИИ космического приборостроение, который для этой цели переведут под полный государственный контроль. В состав ОРКК войдут 8 огромнейших ракетно-космических компаний, а еще 15 самостоятельных организаций (ФГУПов и акционерных обществ).

Сейчас, по достоверным сведениям источника "Ъ", не решен вопрос с включением в состав новейшей госкорпорации 4 компаний, которые как правило выполняют заказы Минобороны: компании "Комета", Московского ВУЗа теплотехники, ракетного центра имени Макеева и компании "Стратегические пункты управления". В настоящий момент они контролируются Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

За подключение оборонных компаний в ОРКК для построения общей системы ценообразования и контроля качества высказался руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Курирующий фирмы ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин, к тому же, сообщил о том, что заводы так или иначе должны гарантировать настоящее выполнение гособоронзаказа.

В плане указа, как передает издания, кроме того задумано расширение кадрового состава Роскосмоса. Так, количество штата центрального аппарата федерального агентства после создания ОРКК предполагается сохранить на уровне максимум 450 человек. Сегодня в аппарате действует 191 работник. Сотрудников центрального аппарата по уровню зарплат предполагается уравнять с персоналом министерств.

Впервые о потребности интеграционных процессов в космической отрасли Дмитрий Рогозин объявил в начале июля 2013 года. Потом вице-премьер предложил объединить космическую индустрию с авиационной, которая уже в значительной части располагается под контролем Объединенной авиастроительной компании.

В перспективе планов по реорганизации ракетно-космической индустрии Рогозин кроме того высказывался за смену управления Роскосмоса. Главу агентства Поповкина в правительстве осуждали, в частности, за взрыв ракеты-носителя "Протон-М" после старта с космодрома Байконур в начале июля. Отставку предшественника Поповкина на этом посту помимо прочего связывали со знаковыми авариями в космической отрасли.

nbsp;RIN 2000-