Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:30

Наемники из России воюют в Сирии

Наемники из России воюют в Сирии Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ объявила, что свыше 300-400 выходцев из РФ воюют в качестве наемников в Сирии. По достоверным сведениям силовиков, их возвращение на отчизну грозит безопасности РФ.

"Мы считаем, что около 300-400 человек из территории нашей державы туда поехали, вернутся, и это, конечно, представляет большую опасность", - сказал 1-ый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов. Также было высказано мнение, что в законодательстве РФ нет ясного представления о пресечении наемничества, "потому тут еще нужно трудится".

По его мнению, такая неувязка существует не только в РФ, но и в других государствах Шанхайской организации совместной работы. Кроме РФ, туда входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

"Умышленно мы этот вопрос не разбирали. Но в тесном кругу обменялись мнениями насчет развития ситуации и констатировали, что все державы ШОС затронуты этой неувязкой", - произнес Смирнов по окончании заседания совета региональной антитеррористической структуры ШОС. Согласно его заявлению, "вербовка наемников на самом деле существует", передает ИТАР-ТАСС.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный инцидент, унесший, по достоверным сведениям ООН, жизни свыше 100 тыс. человек.Эксперты ООН отмечают внезапный рост военных правонарушений на сирийской местности, ответственность за которые несут боевики оппозиции и сражающиеся на их стороне наемники.

B начале сентября нынешнего года испанская полиция задержала Яссина Ахмеда Лаарби, популярного под псевдонимом Писту. Он подозревается в том, что возглавляемая им группировка вербовала и переправляла в Сирию боевиков.

nbsp;RIN 2000-