Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:56

Жизнь на Земле пропадет через 1,75 млрд лет

Жизнь на Земле пропадет через 1,75 млрд лет Жизнь на Земле пропадет через 1,75 млрд лет. Об этом объявили научные работники, которые создали компьютерную модель планетарной системы и проанализировали связь старения Солнца и испарения воды на всевозможных планетах.

Следовательно исследователи оценили вероятность развития на них осмысленной жизни.

Исследование, опубликованное в журнале Astrobiology, подтверждает, что жизнь на Земле в буквальном смысле испарится. Через 1,75 млрд лет температура Солнца возрастет так, что на нашей планете совершенно не останется воды, и, как следствие, живые организмы не смогут существовать. Научные работники сообщают о том, что многоклеточные существа, и человек даже, исчезнут гораздо ранее, чем запасы воды иссякнут полностью.

Главной целью научных работников при всем этом было не исследование жизни Земле, а оценка способностей ее развития на иных планетах. Исследователи подсчитали, что на появление человека ушло 75% всего времени существования жизни на нашей планете. Эндрю Рашби из университета Восточной Англии в Норвике считает, что такие же темпы развития характерны и для иных планет: и в Солнечной системе, и за ее пределами.

Похожими Земле научные работники считают ряд экзопланет, которые вращаются около далеких звезд аналогично тому, как наша вращается вокруг Солнца. Исследователи предлагают учесть итоги проделанного моделирования при поиске далеких "двойников" Земли при помощи орбитальных и наземных телескопов.

Экспертами исследовались 8 разных планет в "обитаемой зоне" - относительной космической области, в которой находятся планеты со схожими с Землей условиями. Ожидается, что на их плоскости может присутствовать вода в жидкой фазе. Эндрю Рашби объявил, что условия для проживания сохранятся на Марсе значительно дольше, нежели на Земле: "В случае если нам когда-нибудь придется перебраться на другую планету, лучшим выбором был бы Марс. Он близко, и, кроме всего прочего, жизнь на нем сохранится, пока светит Солнце - еще 6 миллиардов лет".

Однако, улететь на Марс уже сейчас готовы 165 тыс. землян. Не так давно проведенный выборочный опрос продемонстрировал, что в рамках необычного проекта реалити-шоу Mars One множественные добровольцы согласны покинуть Землю в том числе и при том условии, что никогда не вернутся обратно. Разработчики шоу планируют предварительно построить симулятор марсианской колонии, отправить на планету нужное оборудование и к 2033 г. основать 1-ое инопланетное поселение численностью в 20 человек.

nbsp;RIN 2000-