Российская Информационная Сеть
21 сентября, 09:15

Венесуэльский президент просит наказать США

Венесуэльский президент просит наказать США Венесуэла просит оон оказать воздействие супротив " агрессивные действия " сша венесуэла направила генеральному секретарю оон письмо с прошением оказать воздействие супротив действий сша, которые днём ранее отказали в выдаче виз на въезд на 68-ю генеральную ассамблею в Нью-Йорке нескольким участникам венесуэльской делегации. в письме, отправленном послом венесуэлы в оон самуэлем монкадой, венесуэла просит пан ги муна оказать воздействие в связи с отказом в выдаче виз, который глава государства страны николас мадуро назвал " агрессивным актом " и " преднамеренным препятствием " для визита, который обязан состояться на предстоящей неделе.

"мы едем в Нью-Йорк не на отдых, а для участия в заседании оон. Для меня неприемлемо то, что в визе отказали генерал-майору вилмеру баррьентосу (главе администрации главы государства - RT) и ещё одному члену его кабинета ". в то же время уполномоченный государственного департамента мари харф настаивает, что Северная Америка не выражали отказ в визе в США никому из членов делегации венесуэлы, собирающихся на сессию генеральной ассамблеи Организации объединенных наций. раньше министр зарубежных дел элиас хауа объявил, что Северная Америка не захотели пропустить в своё воздушное пространство над территорией Пуэрто-Рико самолёт николаса мадуро, который направлялся с официальным визитом в китай.

Правда, пару часов спустя воздушный коридор всё же был предоставлен. в связи с указанным инцидентом глава государства боливии эво моралес сказал, что подаст на сша в суд за преступление супротив человечности. Он назвал барака обаму " преступником ", который попирает нормы интернационального права. Также боливийский глава государства обратился к странам-членам братства латиноамериканских стран с предложением выразить поддержку венесуэлу и вызвать назад послов из оон." нельзя позволять сша продолжать политику нагнетания страха и чинить препятствия полётам президентов иных стран ", - обратил внимание моралес.

nbsp;RIN 2000-