Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:19

Иран показал мощные баллистические ракеты

Иран показал мощные баллистические ракеты Во время ежегодного военного парада в Иране были 22 сентября продемонстрированы баллистические ракеты, радиус действия которых сможет достигать 2 тыс. км.

Власти Ирана в воскресенье показали 30 баллистических ракет, радиус действия которых сможет составлять более 2-ух тыс. км. Как извещают местные СМИ, вооруженные силы Ирана вывезли ракеты для участия в параде под Тегераном по случаю 33-летней годовщины обороны от иракского вторжения.

Военные показали 12 новых ракет на подобии Sejil и 18 ракет Ghadr ("Сила"), модификации ракет не устанавливается. Впервые тестирования этих твердотопливных двухступенчатых ракет класса "земля - земля" прошли в начале ноября 2008 года. Ракеты разработаны иранскими профессионалами.

Как предполагается, на празднике выступит с речью президент Ирана Хасан Роухани, передает РИА Новости. Военный парад в Иране проводится каждый год как память об Ирано-тракской войне 1980-1988 годов. Традиционно во время ежегодного парада иранская армия показывает свои достижения в вооружении, призванные усилить обороноспособность республики.

Отметим, что в пн, 23 сентября, состоится передача АЭС в Бушере Россией иранской стороне в понедельник. Об этом рассказал управляющий Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Согласно его заявлению, на протяжении 2 лет на нее будет распространяться гарантия русской стороны. Некоторое количество российских специалистов останутся на объекте для консультирования персонала и для предложения технической помощи.

В то же время, президент Ирана Хасан Роухани сказал, что держава готова к переговорам с Западом по собственной ядерной программе без подготовительных условий. Он отметил необходимость признания прав народа Ирана, включая право на ядерные технологии и обогащение урана, также призвал Запад "не размышлять исключительно о собственных интересах". "Иранская нация выступает против использования оружия массового уничтожения и придерживается всех международных конвенций", - добавил президент.

nbsp;RIN 2000-