Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:44

Меркель одержала победу на выборах в парламент

Меркель одержала победу на выборах в парламент Консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель, одержал решительную победу на выборах в парламент.

За партию христианских демократов проголосовали, по нашей информации, 41,5% избирателей.

Раз союзники Меркель празднуют победу, то партнеры ХДС/ХСС по верховодящей коалиции, наоборот, потерпели абсолютное фиаско. Свободная демократическая партия (СвДП), согласно подготовительным итогам, не преодолевает 5%-ный проходной барьер и, получая только 4,8% голосов по партийным спискам и 2,4% по одномандатным округам, в состав будущего парламента не попадает.

В 1-ые часы после закрытия избирательных участков мониторинги exit polls продемонстрировали полнейшее большинство для Меркель, - по нашей информации, 41,5% избирателей. За депутатов ХДС/ХСС по одномандатным округам проголосовали 45,3% жителей Германии. Тогда "канцлерин" повторила бы случай 1957 года, когда знаменитый канцлер Конрад Аденауэр правил в одиночку, передает РИА Новости.

В качестве вероятных вариантов правящей коалиции величаются "большая" - союз христианских демократов и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), и еще "черно-зеленая" - по партийным расцветкам ХДС/ХСС и "зеленых". СДПГ по предварительным итогам выборов по партийным спискам набирает 25,7% голосов, "левые" - 8,6%, "зеленые" - 8,4%. Всего в парламент проходят 4 политических объединения.

В Германии принята перемешанная избирательная система, при которой 299 депутатов избирается по партийным спискам, а оставшиеся - по избирательным округам. К выборам в 2013 году допущены 30 политических партий. Всего на 598 депутатских мест без учета дополнительных мандатов претендуют более 4 тыс. претендентов, срок полномочий парламента - 4 года. Чтобы попасть в парламент, партии нужно было преодолеть 5%-ный барьер по партийным спискам.

nbsp;RIN 2000-