Российская Информационная Сеть
23 сентября, 10:22

В Найроби открыли огонь по заложникам

В Найроби открыли огонь по заложникам Несколько сильных взрывов прогремели в магазине в столице Кении Найроби, где боевики удерживают около 10 заложников. Работники спецслужб предприняли еще одну атаку на забаррикадировавшихся в здании террористов.

Ранее было сообщено, что в магазине в ходе контртеррористической операции началась активная стрельба. По свежим сведениям, большую часть захваченных в заложники посетителей силовикам получилось освободить в воскресный вечер, впрочем в руках боевиков остаются еще около 10 человек.

Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская радикальная группировка "Аш-Шабаб". Подходящее утверждение террористы опубликовали в Twitter, извещает РИА Новости. Исламисты нарекли нападение местью за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на территории Сомали.

21 сентября вооруженные люди совершили нападение на гостей фешенебельного торгового центра "Уэстгейт" в Найроби. По достоверным сведениям районной полиции, преступники, вооруженные гранатами и автоматами, хотели ограбить 1 из торговых центров центра, после этого в МВД державы рассказали о спланированной террористической атаке. Как рассказывают свидетели, боевики разрешили покинуть помещение исключительно мусульманам.

По свежим сведениям, потерпевшими нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения. В их числе члены семьи президента Кении, горожане Канады, Франции, Англии и Южной Кореи.

По достоверным сведениям русского МИДа, жителей России среди потерпевших нет. "По достоверным сведениям нашего посольства, в Найроби из числа потерпевших отечественных горожан нет. Мы выражаем глубочайшее возмущение в связи с этим безжалостным кровавым преступлением", - рассказал официальный дилер МИДа РФ Александр Лукашевич.

Как нас информировали Дни.Ру, с осуждением уже выступил Совет Безопасности ООН. Его страны-члены "самым уверенным образом" осудили нападение боевиков на магазин в столице Кении Найроби, подчеркнув, что аналогичным поступкам нет оправдания, "вне зависимости от их мотивации и того, где, когда, кто их совершает".

Президент Франции Франсуа Олланд помимо прочего объявил, что "самым решительным образом осуждает данную трусливую атаку" и выражает соболезнования родным и близким убитых, отмечается в заявлении Елисейского дворца.

nbsp;RIN 2000-