Российская Информационная Сеть
23 сентября, 10:57

Белоруссия отдаст России гендиректора фирмы "Уралкалий"

Белоруссия отдаст России гендиректора фирмы "Уралкалий" Белорусские власти собираются экстрадировать в РФ гендиректора фирмы "Уралкалий" Владислава Баумгертнера без возбуждения нового уголовного дела. Выдача предпринимателя вероятна если соблюдать условие проведения кропотливого расследования русской стороной.

Русские власти сказали, что могут сами провести расследование калийного дела после получения требуемых материалов от белорусской стороны, после этого будет вынесено решение. Раньше президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по внешнеэкономическим вопросам, на котором заявил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в РФ если соблюдать условие проведения нужных расследований в рамках закона.

Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная ближним зарубежьем в 1993 году, предугадывает несколько разновидностей действия сторон в аналогичных обстановках. Но такая же конвенция представляет выдачу лица иной стороне для самостоятельного расследования.

Так, Белоруссия обязана отправить запрос в Российскую Федерацию с поручением совершить уголовное преследование Баумгертнера, указав все составной части деяния, совершенного не территории Белоруссии, и приложив все свои в распоряжении Следственного комитета республики материалы уголовного преследования, также наличествующие в деле доказательства.

Русские структуры правопорядка, к тому же, обязаны провести самостоятельное расследование, которое может привести как к возбуждению нового дела, так и к вынесению распоряжения об отказе в нем, сообщает "Коммерсантъ". Если стороны договорятся конкретно о таком варианте, то Россия уже будет брать на себя решение о том, оставлять ли под стражей Баумгертнера, который присутствует в СИЗО КГБ Белоруссии с 26 августа.

Припомним, "Уралкалий" в конце июля нынешнего года прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части общих продаж и принял решение изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. Одной из основных причин разрыва отношений назывались несанкционированные реализации "Беларуськалием" калийных удобрений в обход Белорусской калийной компании (БКК), единого трейдера с "Уралкалием".

На этом фоне в конце августа этого года руководитель компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позднее белорусские власти объявили в международный розыск совладельца фирмы Сулеймана Керимова.

nbsp;RIN 2000-