Российская Информационная Сеть
23 сентября, 13:41

Ученые научились редактировать человеческую память во время сна

Ученые научились редактировать человеческую память во время сна Группа исследователей из Северо-Западного института в Чикаго придумала методику, которая позволяет редактировать человеческую память во время сна. Итоги исследования опубликованы в журнале Nature News.

Ранее большое количество опытов над животными и исследования специалистов по психологии помогли установить, что во время сна память заменяет фокус с краткосрочной на долговременную, иными словами случается консолидация памяти. Считалось, что воздействие на ее в этот момент может ее ослабить или же совершенно стереть.

В опыте поучаствовали 15 добровольцев. Всем им во время фазы глубокого сна давали ощутить тот аромат, который ранее ассоциировался с несильным ударом тока. Исследователи считали, что во время сна воспоминания о досадном опыте будут менее четкими. После проделанной на последующей день проверки оказывается, что расчеты научных работников оправдались.

Чтобы понять, как прочна ассоциация между ударом тока и ароматом, исследователи использовали 2 независимых способа. В первую очередь, они наблюдали за тем, сколько пота выделяется у подопытных - те, кто подсознательно ожидал удара, потели сильнее. Во вторых, реакция мозга на аромат регистрировалась особым аппаратом - магнитно-резонансным томографом. Две проверки продемонстрировали, что воспоминания стали слабее.

Стоит заметить, что взаимосвязь ряда стимулов (в том числе и ароматов) с плохими воспоминаниями, считается существенным компонентом посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Исследованием методов, позволяющих ослабить данные патологические связи, занимаются как врачи, так и научные работники; прогресс в этой области связывают с расширением знаний о консолидации памяти.

Не так давно было изготовлено очередное важное открытие, ставшее первым шагом на пути создания методики манипулирования человеческой памятью. Исследователи сумели вызвать у испытуемых мышей искусственные воспоминания, воздействуя на мозг грызунов химическими препаратами и генными переключателями.

Учитывая мнение исследователей, эти эксперименты позволят выработать технологию стирания малоприятных воспоминаний либо замены их на положительный опыт, приобретенный в реальности либо произведенный искусственным методом. При этом у человека это будет сделать даже легче, чем у мышей, т.к. способности к образному мышлению и творчеству позволят просто вызывать искусственного происхождения образы, подходящие для замены истинных воспоминаний.

nbsp;RIN 2000-