Российская Информационная Сеть
23 сентября, 15:32

Кандидат в президенты Армении сел на 14 лет

Кандидат в президенты Армении сел на 14 лет Трибунал приговорил прежнего кандидата в президенты Армении, эпосоведа Вардана Седракяна к 14 годам лишения свободы за организацию покушения на главу объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна.

Исполнители правонарушения, Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, получили 14 и 12 лет соответственно.

Седракяну ранее было предъявлено обвинение по статье "Покушение на убийство государственного, политического либо общественного деятеля". Впрочем вину политический деятель отверг и категорически отказался давать показания.

Свежее обвинение было предъявлено Седракяну в начале апреля нынешнего года по статье "Попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенная при помощи соучастников", наказание которой учитывает пожизненное лишение свободы.

Трибунал совместной юрисдикции ереванских административных округов Центр и Норк Мараш кроме того приговорил к лишению свободы сроком на 14 и 12 лет Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна, которым было доверено уничтожить Айрикяна. Подсудимые заявляют, что им не заказывали убийство, а всего лишь желали запугать Айрикяна, передает РИА Новости.

Припомним, покушение на Айрикяна было совершено 31 января нынешнего года. Он получил огнестрельное ранение в область плеча, что не помешало ему участвовать в президентских выборах. По делу о покушении были арестованы двое мужчин - ранее судимый за нелегальный оборот наркотиков Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян.

Позже оба дали признательные показания. В доме Погосяна был найден револьвер, из которого были произведены выстрелы. Обнаружилось, что оба ранее работали у Седракяна.

nbsp;RIN 2000-