Российская Информационная Сеть
23 сентября, 16:33

Терактом в Кении руководит "Белая вдова"

Терактом в Кении руководит "Белая вдова" Одним из инициаторов захвата магазина "Уэстгейт" в Найроби стала вдова террориста-смертника, британка Саманта Льютвэйт. По достоверным сведениям военных, барышня во время штурма здания отдавала приказы боевикам.

По достоверным сведениям кенийских военных, белая дама в чадре выкрикивала приказы боевикам по-арабски во время захвата магазина "Уэстгейт" в Найроби. Льютвэйт считается одним из основных "казначеев" сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб". В лагере террористов в Сомали она готовит дам к тому, чтобы стать смертницами.

Работники спецслужб Кении, Англии и Соединенных Штатов прозвали Льютвэйт Белая вдова. Из числа террористов, захвативших заложников в магазине в Кении, было еще двое английских подданных родом из Лондона - 23-летний Либан Адам и 24-летний Насир Ширдун.

По свежим сведениям, в следствии теракта были убиты 69 человек, около 200 получили ранения, 63 числятся пропавшими без вести. Командование кенийской армии сказало, что боевики группировки "Аш-Шабаб" продолжают удерживать не менее 10 заложников. За прошедшие сутки силы безопасности предприняли несколько попыток войти в магазин, но были вынуждены отойти. В операции, как признают власти державы, участвуют израильские и южноамериканские военные, передает ИТАР-ТАСС.

Свидетели сообщают о том, что к зданию продолжают прибывать новые военные подразделения. Военные не исключают возможности начала "последнего штурма дома".

Правоохранительные структуры обнародовало официальное обращение к уроженцам державы "проявить терпение". "Все государственные структуры делают все, что в их силах", - рассказывается в заявлении ведомства. Не взирая, что район магазина оцеплен, к нему стягиваются желающие помочь пострадавшим. Начат прием пожертвований для потерпевших трагедии. По нашей информации, уже собрано около 250 тыс. долларов.

Как нас информировали Дни.Ру, 21 сентября группа вооруженных лиц ворвалась в магазин "Уэстгейт" в Найроби и открыла огонь по находившимся внутри людям. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская радикальная группировка "Аш-Шабаб". Надлежащее заявление террористы опубликовали в Twitter. Исламисты нарекли нападение местью за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на местности Сомали. Кенийские власти признают, что потерпевшими теракта стали жители Австралии, Англии, Ганы, Индии, Канады, Китая, Нидерландов, Новой Зеландии, Перу, США,Франции и ЮАР.

nbsp;RIN 2000-