Российская Информационная Сеть
24 сентября, 15:28

Курорты Египта готовы к притоку туристов

Курорты Египта готовы к притоку туристов Представители Ростуризма и Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) проверили знаменитые курорты Египта. Они установили, что обстановка в районе довольно спокойная, районные власти соблюдают все нужные меры предосторожности.

Главные туристические зоны Хургада и Шарм-эш-Шейх готовы к массовому притоку путешественников.

"В общем по результатам путешествия можно сделать вывод: обстановка на курортах спокойная, контролируется властями, которые обеспечивают полную сохранность отечественных путешественников, инфраструктура функционирует и готова к приему туристского потока из РФ. Во время встреч и переговоров представители властей курортных регионов заверили, что меры по обеспечению безопасности, принятые на главных курортах, обеспечивают безопасный и спокойный отдых русских путешественников. Партнеры помимо прочего разговаривали о приветливом отношении египетских властей и горожан к жителям России", - произнесла пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Она поведала о том, что данные, приобретенные в ходе инспекции курортов Египта, будут переданы в МИД Рф и отечественное посольство в Египте. Согласно ее заявлению, представители египетской стороны выразили надежду на скорейшее смягчение формулировок рекомендации путешественникам, по крайней мере в отношении главных курортов - Хургады и Шарм-эш-Шейха, передает РИА Новости.

"В двух населенных пунктах срабатывает отлаженная система контроля предотвращения нештатных обстановок, в местах группового посещения путешественников установлены несколько 10-ов камер (79 - в Хургаде и 72 - в Шарм-эль-Шейхе), работающих в реальном времени, проводятся работы по последующему расширению системы видеонаблюдения", - заметила представитель ведомства.

В то же время пока не выдано ни 1-го разрешения на экскурсии в Каир, Гизу, Луксор, другие крупные города, имеющие статус нестабильных, и еще на Северный Синай (в регион Табы). Экскурсии к местам поклонения Святой Екатерине и на гору Моисея немногочисленны и исполняются под точным контролем комитета по туризму Южного Синая и спецслужб.

"Египтяне заверили, что на данный момент туристский комплекс Хургады и Шарм-эш-Шейха загружен на 20-30% и вполне готов к групповому притоку русских путешественников. Туристская полиция, оказавшаяся в тесной координации с иными спецслужбами, готова действовать и жестко реагировать на мельчайшие проявления противоправных деяний в отношении путешественников", - добавила Щеголькова.

Припомним, Ростуризм советовал отечественным туроператорам остановить реализацию турпоездок в Египет и возвратить наличные средства за уже проданные путевки, а МИД РФ призвал жителей России отречься от путешествий в данную страну в следствии образовавшейся негативной обстановки. Как нас информировали Дни.Ру, обстановка в египетской столице обострилась после того, как армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Сам Мурси был арестован. После чего в Египте вспыхнули волнения.

nbsp;RIN 2000-