Российская Информационная Сеть
25 сентября, 09:47

Президент Венесуэлы отказался ехать на заседание ООН

Президент Венесуэлы отказался ехать на заседание ООН Президент Венесуэлы Николас Мадуро не примет участие в общеполитической дискуссии в масштабах Генассамблеи ООН. Руководитель латиноамериканского государства заявил, что едет из Пекина в Каракас, а не в Нью-Йорк.

"Делаем остановку и продолжаем путь на нашу любимую боливарианскую отчизну", - прописал Мадуро в собственном микроблоге в Twitter. Он кроме того добавил, что 25 сентября в Венесуэле у него запланирован "насыщенный день".

Ранее он сказал, что вылетел из Пекина. Следовательно, президент направляется не в Нью-Йорк, а в Каракас, передает РИА Новости.

В то же время, как ранее сообщали поверенный в делах Венесуэлы в США Калисто Гарсия и консульство Венесуэлы в ООН, Мадуро рассчитывал поучаствовать в Генассамблее ООН и провести в ее рамках ряд двусторонних встреч. Впрочем на минувшей неделе США закрыли воздушное пространство находящегося в их юрисдикции Пуэрто-Рико для самолета главы Венесуэлы, который вылетал в КНР.

Мадуро именовал серьезной ошибкой данное решение властей Соединенных Штатов. "Я отдал приказ, чтобы разработали иной маршрут, пускай более длинный. Но Соединенным Штатам не получится не допустить моего визита в Китай. Отказать главе страны в том, чтобы он воспользовался воздушным пространством державы, которую они колонизировали, считается серьезной ошибкой", - заявил он.

Позднее госдеп Соединенных Штатов рассказал, что решение на полет было выдано, но с задержкой, потому что Венесуэла не обратилась за ним заблаговременно, а самолет Мадуро не был официальным лайнером руководителя страны (ранее сам президент Венесуэлы заявлял, что летел на борту авиакомпании Cubana de Aviacion). Ранее Венесуэла обратилась к генсеку ООН с пожеланием о гарантиях для собственной делегации на предстоящей международной встрече в масштабах Генассамблеи ООН.

nbsp;RIN 2000-