Российская Информационная Сеть
25 сентября, 10:17

Ученые нашли черные дыры в океане

Ученые нашли черные дыры в океане Океанский аналог космических черных дыр отыскали швейцарские и южноамериканские научные работники.

Водовороты затягивают в себя всевозможные предметы, им не могут сопротивляться даже океанские течения, как не могут сопротивляться кванты света гравитационному притяжению космических черных дыр.

Астрологи уверены в том, что черные дыры присутствуют, даже если их невозможно увидеть. Они затянут в себя все, что подойдет к ним очень близко, так как сопротивляться их притяжению не могут даже вещи, которые перемещаются со скоростью света. Пропадают в них и кванты самого света.

Подобное, но уже видимое явление выявили научные работники в южной части Атлантического океана. Учитывая мнение исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Института Майами, некоторые океанские водовороты являются точными математическими эквивалентами черных дыр, сообщает Daily Mail.

Луч, приблизившийся к черной дыре на критическое расстояние, не вращается по спирали, а быстро изгибается и образует круговую орбиту, движение по которой уже не может прекратить. Таким же образом вещи, попавшие в океанические черные дыры, будут вращаться по закрытому водному кругу, причем даже вода не сможет вырваться из данного круговорота. Научные работники говорят, что водовороты затянут в себя и мусор, и разливы нефти, и живых созданий.

Численность водоворотов, окруженных плотными потоками воды, возрастает в Южном океане, что гарантирует больший приток теплых и соленых вод на север. Но расценить их влияние на Мировой океан было нереально, так как исследователям не удавалось установить точные границы океанских черных дыр.

Но теперь ученым получилось решить данную загадку, утверждают доктор нелинейной динамики Джордж Халлер и доктор океанографии Франциско Берон-Вега. Исследователи при помощи конкретных математических моделей обнаружили водовороты на спутниковых снимках и пришли к выводу, что попавшие в них предметы ведут себя аналогично, как луч света, попавший в космическую черную дыру.

Специалисты считают, что эти вихри могут смягчить последствия таяния ледников в результате глобального потепления. Помимо всего этого, приобретенные данные планируется применять для исследования закономерностей в изменениях температуры Мирового океана и борьбы с его загрязнением.

Также, исследователи надеются, что сходными качествами обладают некоторые ураганы на Земле, а еще Большое красное пятно - громадный шторм на Юпитере, который продолжается по крайней мере с 1665 года.

nbsp;RIN 2000-