Российская Информационная Сеть
25 сентября, 12:40

Матвиенко предлагает вернуть графу "против всех"

Матвиенко предлагает вернуть графу "против всех" Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". Она сообщила о том, что этого требуют современные политические реалии.

"Прошедшие выборы продемонстрировали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях с возрастающей политической конкурентной борьбой. Давайте пообсуждаем необходимость возвращения графы "против всех", - произнесла Матвиенко, выступая на открытии осенней сессии Совфеда.

Спикер верхней палаты припомнила, что парламентариям предстоит разглядеть ряд законопроектов, нацеленных на модернизацию политической системы, передает РИА Новости. Особо она подчеркнула план закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижении порога регистрации подписей для самовыдвижения.

"Считаю, наступило время идти по пути повышения числа самостоятельных депутатов в региональных законодательных и городских органах власти. Подходящий закон разработан нашим комитетом по конституционному законодательству теперь принят Госдумой в первом чтении", - заявила Матвиенко.

Заметим, что графа "против всех" была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году, информирует ИТАР-ТАСС. Впрочем специалисты и политики многократно возвращались к рассмотрению этого вопроса. В 2012 году с соответствующей законодательной инициативой выступили члены "Справедливой России".

Данная тема была затронута и при обсуждении плана закона о переходе на смешанную систему выборов. Фаворит справороссов Сергей Миронов кроме того объявил тогда, что партия будет настаивать на возвращении данной графы.

nbsp;RIN 2000-