Российская Информационная Сеть
25 сентября, 13:41

Россия поможет Индии построить авианосец

Россия поможет Индии построить авианосец Москва может помочь Нью-Дели достроить "Викрант" - 1-ый авианосец личной индийской постройки. Между тем около 20 индийских компаний заинтересованы сотрудничать с РФ.

"Мы примем участие приблизительно в 10 совместных с Индией проектах, даже с "Викрантом", - сказал заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Виктор Комардин. Он добавил, что в сферу ответственности русских профессионалов входит все, относительно авиационного оборудования на данном авианосце: "аэрофинишеры, лифты, ангары".

Предполагается, что "Викрант" будет передан военно-морским силам Индии в 2018 году. Корабль должен быть флагманом Западного флота Индии.

Водоизмещение "Викранта" составит приблизительно 40 тысяч тонн, он будет вооружен зенитно-ракетными комплексами и скорострельной артиллерией. На авианосце будут базироваться палубные истребители отечественного производства и вертолеты. Планируется размещать на нем и истребители индийского производства HAL Tejas, но это зависит от того, как быстро будет создан палубный вариант Tejas.

В то же время индийские компании проявили заинтересованность в военно-техническом сотрудничестве с РФ. "Около 20 компаний пришли на переговоры с нами", - произнес Виктор Комардин.

В их числе основная индийская машиностроительная фирма Larsen &Toubro 1-ый частный порт в Индии в команде Гуджарат Pipavav, судостроительная фирма в Мумбаи ABG Shipyard Limited, верфь в городе Висакхапатнам в команде Орисса Hindustan Shipyard Limited, и еще государственная фирма Индии, один из огромнейших генпоставщиков электронной техники для индийской армии Bharat Electronics Limited.

Согласно заявлению замглавы Рособоронэкспорта, на переговорах в рамках 1 военно-морской выставки в Индии NAMEXPO-2013 с представителями индийских фирм дискутировались возможности производства гидравлических систем для подводных лодок, опреснительных установок, холодильных машин, насосов, систем вентиляции, энергетических установок, противопожарных систем, и еще вопросы совместного создания ремонтных мощностей, сообщает РИА Новости. "Военно-техническое совместная работа - это даже политика, и наше пребывание здесь подчеркивает то, что Индия - наш стратегический партнер", - объявил замглавы Рособоронэкспорта.

nbsp;RIN 2000-