Российская Информационная Сеть
25 сентября, 14:31

Путин назвал главные задачи России в Арктике

Путин назвал главные задачи России в Арктике Президент РФ Владимир Путин сказал, что в Арктическом регионе нужно обеспечить баланс между хозяйственной деятельностью и сохранением окружающей среды.

Учитывая мнение руководителя страны, Арктика, где идет интенсивный поиск новейших месторождений газа, нефти и прочих ресурсов, открывает новейшую страницу собственной истории.

"Работа в жестоких условиях Арктики в высшей степени трудна, требует солидных финансовых затрат и поистине оригинальных научно-технических решений. И нам очевидно, что приоритетом, ключевым принципом развития Арктики должно быть природосбережение, обеспечение равновесия между хозяйственной работой, пребыванием человека и сохранением окружающей среды", - произнес Путин, выступая на заседании Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

Президент сообщил о том, что экосистемы считаются хрупкими и уязвимыми, а климат Арктики во многом характеризует климатическое здоровье всей планеты. "Арктика в настоящее время, пожалуй, как никогда нуждается в особенном внимание и бережном отношении. Россия, практически треть местности которой приходится на районы Крайнего Севера, понимает свою обязанность за сохранение экологической стабильности", - цитирует главу страны РИА Новости.

Он помимо прочего добавил, что Россия хочет повысить сеть особо оберегаемых природных территорий в Арктической зоне. "Мы намерены значительно расширить сеть особо оберегаемых естественных территорий Арктической зоны. В настоящее время они занимают около 6% русской Арктики, это практически 322 тысячи квадратных км. В проектах - увеличить их площадь в разы", - заявил Путин.

Русский лидер напомнил, что в стране принята стратегическая программа действий по охране окружающей среды Арктической зоны, на базе которой разрабатывается госпрограмма социально-экономического развития Арктики на период до 2020 года.

Тогда как руководитель страны рассказал, кто будет иметь право добывать нефть в Арктике. Согласно его заявлению, эту возможность получат исключительно компании, обладающие методами ликвидации разливов подо льдом и достаточными экономическими возможностями.

Путин сообщил о том, что участники форума "Арктика - территория диалога" собрались в символичном месте - Салехарде, единственном городе мира, который расположен точно на широте Северного полярного круга. Президент отметил, что за последнее десятилетие город преобразился.

nbsp;RIN 2000-