Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:18

Главе "Уралкалия" скорректировали меру пресечения

Главе "Уралкалия" скорректировали меру пресечения Гендиректору фирмы "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру, который ранее был задержан в Белоруссии, скорректировали меру пресечения на домашний арест. Сегодня руководитель фирмы располагается в съемной жилплощади в Минске под наблюдением полицейских.

"Сейчас ночью арестованному в Минске Владиславу Баумгертнеру внезапно была изменена мера пресечения. Он был помещен под домашний арест", - заявил юрист главы "Уралкалия".

По достоверным сведениям юриста, сегодня Баумгертнер находится в выбранной для него работниками КГБ Белоруссии съемной жилплощади в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников. К нему допущена его мама, которая за день до этого прилетела в Минск надеясь на свидании с сыном в СИЗО, передает РИА Новости.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что Баумгертнер может быть экстрадирован в Российскую Федерацию если соблюдать условие проведения нужного расследования в масштабах закона. 23 сентября тему "Уралкалия" вкратце на полях саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотрели президенты президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Лукашенко.

Как нас информировали Дни.Ру, гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и казенными полномочиями и помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. Ранее фирма Баумгертнера заявила о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную фирму".

Помимо прочего Следственный комитет Белоруссии показал аналогичные обвинения миллионеру и совладельцу "Уралкалия" Сулейману Керимову. Предельная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. По достоверным сведениям белорусской стороны, Интерпол объявил Керимова в международный розыск.

nbsp;RIN 2000-