Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:20

В Пакистане случилось сильнейшее землетрясение

В Пакистане случилось сильнейшее землетрясение На юго-западе Пакистана в провинции Белуджистан случилось сильнейшее землетрясение. В результате погибло минимум 348 человек, 513 пострадали различной степени тяжести.

Эпицентр подземных толчков располагался на территории провинции Белуджистан, в 66 км. северо-восточнее мегаполиса Аваран, очаг землетрясения залегал на глубине 20 км. За землетрясением последовали 4 афтершока, магнитуда самого сильного из которых составила 5,9.

Ранее рассказывалось, что погибло 327 человек. Но спасатели продолжают находить тела убитых в развалинах в окружении Аваран, наиболее пострадавшем от землетрясения. В окружении разрушены либо серьезно испорчены более 20 тыс. жилищ.

Главный министр провинции Белуджистан Абдул Балодж заявил чрезвычайное положение. На помощь спасателям ориентированы военные и пограничники. В спасательной операции планируется использовать около тыс. военных и вертолеты.

И еще представитель ООН в Пакистане Тимо Паккала объявил, что организация пребывает в тесном контакте с пакистанскими спасательными службами и готова оказать им помощь.

Как нас информировали Дни.Ру в Аравийском море напротив прибрежного города Ормара после землетрясения возник не очень большой остров. Его высота варьируется от 6 до 12 метров, а ширина составляет около 30 метров. Ранее было сообщено, что полуостров появился у порта Гвадар, передает РИА Новости.

Белуджистан - исключительно крупная по местности, но менее населенная провинция Пакистана (около 8 млн. жителей). На протяжении нескольких минут толчки чувствовались в мегаполисах Хайдарабад, Ларкана и прочих населенных пунктах.

nbsp;RIN 2000-