Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:24

Мошенничество с тендером по программе развития острова Русский

Мошенничество с тендером по программе развития острова Русский Следственной частью Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу по материалам оперативно-разыскной части полиции по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД России по СЗФО возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Самсон" по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

В результате проведения сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что генеральный директор организации в ходе личной встречи ввел в заблуждение руководителя фирмы-участника тендера относительно наличия у него знакомств в государственных структурах, дающих ему возможность оказания услуг по предоставлению информации о проводимых государственных тендерах, обеспечению участия и выигрыша в них. Он обещал оказать содействие в обеспечении победы общества-участника тендера на заключение контракта по проектированию и строительству магистральных инженерных сетей и сооружений на острове Русский в рамках мероприятия "Строительство магистральных инженерных сетей и сооружений на острове Русский" подпрограммы "Развитие" г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2013 года", начальная стоимость которого составляла 4 321 700 000 рублей.

Следствие выявило, что между организациями был заключен договор, по результатам выполнения условий которого общество-участник конкурса должно было одержать победу. При этом, посредник поставил обязательным условием перечисление на расчетный счет авансовой платы за услуги по данному договору в размере 500 000 рублей, намереваясь похитить данные денежные средства, не имея соответствующих намерений и реальной возможности выполнить обязательства, взятые на себя согласно условиям заключаемого договора. Данные денежные средства были перечислены и похищены бывшим генеральным директором ООО "Самсон". Он распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями обществу-участнику конкурса ущерб в размере 500 000 рублей, то есть в крупном размере.

В настоящее время бывший генеральный директор ООО "Самсон" отбывает наказание за аналогичные преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО

nbsp;RIN 2000-