Российская Информационная Сеть
26 сентября, 13:32

Россия решила закрыть Курилы для японцев

Россия решила закрыть Курилы для японцев Россия может отказать японским политикам в безвизовом посещении Южных Курил. Случится это, в случае если они не прекратят прилюдно выступать по "островной тематике". Подходящее утверждение сделал МИД РФ, после того как 1 из чиновников заявил о потребности возвращения островов в состав Японии.

В Москве направили внимание на высказывание министра по делам Окинавы и Севера по вопросам политики в сфере науки, технологий и космоса Японии Ититы Ямамото. На пресс-конференции в мегаполисе Нэмуро он объявил о том, что "снова укрепился во мнении о потребности возвращения Японии северных земель".

"В случае если в силу каких-либо обстоятельств японские политики не в состоянии воздержаться от прилюдных выступлений по "островной тематике" после посещения русской земли, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких путешествиях", - сказали в МИДе РФ.

В ведомстве указали, что безвизовые путешествия на Южные Курилы рассматриваются русской стороной как гуманитарные события, позволяющие японским уроженцам, для начала бывшим обитателям данных островов, навещать могилы личных предков, передает РИА Новости.

"Такой формат обменов нацелен на закрепление доверия и взаимопонимания между народами 2-ух государств. Политические заявления в контексте посещения Южных Курил, тем паче по такому чувствительному вопросу, как проблема решения мирного договора между РФ и Японией, считаем неподходящими и идущими вразрез с договоренностью лидеров 2 государств о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по этой теме", рассказывается в документе.

Заметим, что безвизовый обмен между обитателями российских Южных Курил и Японией стартовал в 1992 году на основании межправительственной договоренности для совершенствования взаимопонимания народов 2-ух государств, решения вопроса заключения мирного договора между Российской Федерацией и Японией. Путешествия осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз.

С апреля 1992 года на Кунашире, Шикотане, Итурупе и островах Малой Курильской гряды побывало около 19 тыс. японских господ. В обменах участвуют не только рядовые уроженцы, но и ученые-экологи, труженики музеев, врачи и др. Всего же в 2013 году по безвизовым обменам РФ должны были посетить 570 японцев.

nbsp;RIN 2000-