Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:00

Группа King Crimson возвращается на сцену

Группа King Crimson возвращается на сцену Группа King Crimson вернется к творческой деятельности после четырехлетнего перерыва. Известие об этом было замечено в блоге гитариста и основоположника коллектива Роберта Фриппа.

Группа воссоединится в обновленном составе. Фрипп написал, что в King Crimson войдут 7 артистов: 4 из Англии и 3 из Америки. Позднее на веб-сайте лейбла Discipline Global Mobile появилось доказательство информации о воссоединении группы, а еще был опубликован новый состав участников. В обновленную версию King Crimson совместно с Фриппом вошли Мел Коллинз, Тони Левин, Пэт Мастелотто, Гэвин Харрисон, Билл Рифлин и Джакко Джэкжик. 3 из перечисленных артистов (Мастелотто, Харрисон и Рифлин) являются ударниками.

Некоторые из перечисленных артистов играли в King Crimson и ранее. Например, Коллинз являлся соучастником группы еще в начале 1970-х (но не принял участие в проекте в 1980-х, 1990-х и 2000-х). Левин начал сотрудничать с King Crimson в 1981 году, Мастелотто - в 1994-м, Харрисон - в 2007-м. С остальными музыкантами Фрипп трудился в рамках второстепенных проектов. А именно, совместно с прежним ударником Ministry Биллом Рифлином он поучаствовал в записи пластинки проекта Ten Seconds, вышедшей в 1996 году. Джэкжик и Коллинз совместно с Фриппом трудились над диском 2011 года "A Scarcity of Miracles".

Согласно заявлению Фриппа, на то, чтобы подготовиться к концертной деятельности, обновленной группе потребуется около года.

Проект King Crimson был сформирован в Лондоне в 1968 году. Дебютную пластинку "In the Court of the Crimson King" группа выпустила в 1969-м. Ранний стиль King Crimson принято именовать прог-роком. Позднее стилистика и состав группы часто менялись. Единственным неизменным участником King Crimson оставался Роберт Фрипп. "The Power to Believe", 13-й и последний на данный момент настоящий студийный альбом группы вышел в 2003 году, впрочем проект продолжал работать до 2008-го.

В начале августа 2012 года Роберт Фрипп утверждал, что намеревается прекратить работу в качестве профессионального артиста, так как его не устраивает общее состояние музыкальной индустрии.

nbsp;RIN 2000-