Российская Информационная Сеть
26 сентября, 17:00

Гидрометцентр России не обещает ни бабьего лета, ни холодной зимы

Гидрометцентр России не обещает ни бабьего лета, ни холодной зимы Температурный режим на большей территории страны в осенне-зимний сезон будет соответствовать климатическим нормам, поведал на пресс-конференции 26 сентября директор гидрометеоцентра России Роман Вильфанд.

Он сказал, что в целом, они ожидают, что предстоящая зима будет нормальной, типичной для нашей страны. В 2012 году метеорологи наблюдали так называемую отрицательную фазу арктической осцилляции, когда происходит заток холода из полярных районов. В текущем году повторения арктической осцилляции метеорологи не ожидают.

"В начале зимы на европейской территории Российской Федерации мы не ожидаем продолжительного периода весьма холодной погоды, который отмечался в прошедшем году. Январь предполагается близким к обычному зимнему месяцу", - поведал Вильфанд. Февраль, по его совам, будет ниже климатической нормы, а март теплее прошлогоднего.

Относительно возможности прихода бабьего лета в столичный регион Роман Вильфанд заявил, не может ничем обрадовать. В ближайшие дни погода будет в меньшей мере влажная, чем в начале недели, но серьезного потепления ожидать не приходится.

nbsp;RIN 2000-