Российская Информационная Сеть
27 сентября, 09:40

Марсоход Curiosity нашел много воды на Марсе

Марсоход Curiosity нашел много воды на Марсе Марсоход Curiosity нашел много воды во взятых на Марсе образцах земли. Научные работники из NASA сказали, что это облегчит пребывание возможных исследователей и колонизаторов красной планеты. Для того чтобы обрести воду, им нужно будет взять немножко почвы и подогреть ее.

"В одном кубическом метре этого грунта может находиться до литра воды, которую просто получить методом разогрева до температуры в несколько сот градусов. И такой грунт залегает на Марсе везде. С точки зрения земного первооткрывателя, это чрезвычайно хорошая новость, так как воду можно извлекать практически на всей плоскости Марса", - заявил член группы научных работников NASA Лори Лешин.

Он разъяснил, что приборы зафиксировали водяной пар при разогреве небольшого образца породы, приобретенного при помощи манипулятора. Содержание воды в породах грунта, по которому продвигается сейчас аппарат, доходит до 2% по весу. Учитывая мнение экспертов, это может оказаться на руку будущим колонистам на Марсе.

Но в то же время, есть и плохие новости для первых гостей Красной планеты. Доктор Лешин и его сослуживцы кроме того доложили о итогах анализа пробы, полученных передвижной лабораторией в точке Rocknest, передает BBC.

Эта точка представляет из себя слой нанесенного ветром песка и глины приблизительно в 400 метрах от точки посадки зонда в кратере Гейл в начале августа 2012 года. Марсоход собрал с плоскости земли горстку пыли, которая поступила в бортовую лабораторию SAM. В ней прототип грунта был нагрет до температуры около 600 градусов по Цельсию, а образовавшиеся при этом газообразные продукты были зафиксированы 3 устройствами в составе лаборатории: спектрометрами и газовым хроматографом.

При всем при этом обнаружилось много двуокиси углерода, что разъясняется пребыванием карбонатных минералов в образце грунта. Эти минералы формируются исключительно в присутствии воды. Помимо всего этого, были отмечены присутствие воздуха и хлора, что подтверждает сходные итоги, приобретенные в 2008 году южноамериканским посадочным аппаратом "Феникс".

"Мы высказываем мнение, что это отпечатки распада минерала под названием перхлорат, и что его приблизительно полпроцента в таком грунте, - заявил доктор Лешин. - Для будущих исследователей Марса это не совсем превосходное сообщение, так как перхлорат плохо воздействует на щитовидную железу человека. Но об этом полезно знать заблаговременно".

Вместе с тем, стали известны подробности исследования камня пирамидальной формы, который получил название "Джейк Матиевич" в честь не так давно скончавшегося инженера NASA. Группа исследователей во главе с доктором Эдом Стоплером из Калифорнийского научно-технического ВУЗа утвердила, что, по всей вероятности, данный камень сложен из вулканической породы муджирит. Такие породы ранее не наблюдались на Марсе.

"На Земле эти породы кристаллизируются на большой глубине в толще магмы в пребывании 1-2% воды. Далее кристаллы осаждаются из магмы, а остаток образует муджеритовую магму, которая в конечном итоге выходит на плоскость в ходе вулканического извержения", - заявил доктор Мартин Фиск из института штата Орегон.

Сегодня Curiosity продвигается в сторону горы Шарп - центральной возвышенности в кратере Гейл, и проходит по несколько 10-ов метров в сутки. Его целью считается подножие данной массивной возвышенности, которая занимает центральное положение в глубочайшем экваториальном кратере ударного происхождения.

nbsp;RIN 2000-