Российская Информационная Сеть
27 сентября, 11:47

Путин освободил от должности главу Ставрополья

Путин освободил от должности главу Ставрополья Президент РФ Владимир Путин освободил от должности Валерия Зеренкова, который с 2012 года был назначен руководителем в Ставропольский край. Временно исполнять его обязанности будет 1-ый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров.

"Я уже вам заявлял о том, что действовавший до реального времени управляющий региона попросил использовать его на другом месте работы, и хочу проинформировать вас о том, что мною подписан указ о назначении вас исполняющим прямые обязанности губернатора Ставропольского края. Еще раз хочу повторить то, о чем только что произнес: вы связаны со Ставропольем давно, вы фактически родом оттуда, у вас там родственники, друзья, свои люди", - заявил Путин на встрече с Владимировым.

Руководитель страны сообщил о том, что Владимиров немало сделал в других регионах РФ. Он помимо прочего подчеркнул, что врио руководитель Ставрополья ранее действовал в богатом нефтегазовом регионе. "Но и Ставрополье - район далеко не бедный. Напротив, можно заявить, что роскошный и слишком многообещающий. Правда, со собственными сложностями, со собственными вопросами, которые подлежат решению, кроме того решению глубокому и как можно наиболее быстрому", - добавил Путин.

Гражданин Ставропольского края Владимиров, так же, поблагодарил президента. Он отметил, что будет трудиться для "собственной Родины, для собственной державы", передает РИА Новости.

Ушедший в отставку Зеренков ранее занимал кресло депутата Госдумы от партии "Единая Россия" и был главой Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации. 2 мая 2012 года он был назначен на время исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края.

4 мая 2012 года Медведев внес кандидатуру Валерия Зеренкова на согласование регионального парламента. 5 мая Заксобрание края единогласно наделило его полномочиями руководители региона.

Бывший руководитель района награжден медалями "Герой труда Ставрополья", "За награды перед Ставропольским краем", "За доблестный труд" III степени, "В память 850-летия Москвы", нагрудным знаком "За заслуги в стандартизации", и еще орденом "Звезда Созидания". Удостоен ордена Святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени Русской Православной Церкви.

nbsp;RIN 2000-