Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:02

В школах появится новый предмет

В школах появится новый предмет В отечественных школах может появиться новый предмет. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил использовать курс "Основы русской государственности и права".

Также было высказано мнение, что знание Конституции необходимо прививать с юношества. Спикер Госдумы кроме того предложил русской ассоциации адвокатов приготовить учебник по этой дисциплине. Парламентарий добавил, что данные предложения будут включены в решения президиума Совета законодателей и ориентированы в правительство Рф, передает РИА Новости.

Надлежит отметить, что далеко не все предложения Нарышкина, которые касаются образования. Раньше он выступил с инициативой создать школьный курс "Народы и культура России".

"Но нам следует сознавать, что школьные учебники в следствие ограниченности объема не в состоянии во всей полноте учесть все разнообразие исторического наследия 83 субъектов Рф и свыше 180 больших и малых народов, проживающих на ее местности", - цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.

Разговаривая о подготовке концепции новейшего учебно-методического комплекса, спикер сообщил о том, что "уже в данный момент можно говорить, что мы достигли беспрецедентно открытого обсуждения и содержания, и самих подходов исследования истории в школе". "Как минимум мы избавлены от спекуляций, которые звучали сначала работы, о том, что, мол, госслужащие опять в тишине офисов подготовили еще один курс короткой истории", - заверил он.

Нарышкин доказал, что 1-ый вариант стереотипа был значительно переработан, учтено много поступивших содержательных предложений. "Сейчас мы выносим на публичное обсуждение не просто стереотип с набором фактов и событий, а план концепции", - объяснил Нарышкин.

nbsp;RIN 2000-