Российская Информационная Сеть
27 сентября, 15:25

Турция купит у Китая копии российских С-300

Турция купит у Китая копии российских С-300 Китайская фирма China Precision Machinery Export-Import Corp (CPMEIC) выиграла тендер Министерства обороны Турции на поставку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) дальнего действия. В состязании принял участие и русский ЗРК С-300ВМ "Антей-2500".

Несмотря на то, что китайские ЗРК HQ-9 называют только доработанной копией русских комплексов С-300, исполнительный комитет оборонной промышленности Турции, посчитал их приобретение более интересным. Одной из основных причин такого решения стала малая стоимость. В процессе переговоров китайская фирма дала согласие понизить стоимость на собственные зенитно-ракетные комплексы с начальных 4 млрд $ до 3 млрд.

Помимо китайской CPMEIC, в тендере приняли участие "Рособоронэкспорт", предлагавший ЗРК С-300ВМ "Антей-2500", а еще южноамериканский консорциум Raytheon с комплексами Patriot PAC-3 и европейский консорциум Eurosam с ЗРК SAMP-T Aster 30.

Учитывая мнение специалистов, отказ от оружия, производимого партнерами по НАТО, в пользу китайских может привести к тому, что турецким военным не получится интегрировать свежие релизы в общую сеть противовоздушной обороны, основу которой составляют в данный момент зенитно-ракетные комплексы и радары южноамериканского и европейского производства.

Без доработки HQ-9 с ними нормально "сотрудничать" не смогут, а такая доработка невыполнима без передачи китайскому военно-промышленному комплексу подробных сведений о разработках конкурентов из Соединенных Штатов, передает РБК.

А поскольку делиться секретами с китайцами навряд ли кто-то захочет, HQ-9, если они на самом деле поступят на вооружение турецкой армии, будут закрывать какие-то отдельные районы, работая самостоятельно от единой системы ПВО.

nbsp;RIN 2000-