Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:52

Интерпол отказался искать совладельца "Уралкалия"

Интерпол отказался искать совладельца "Уралкалия" Интерпол заблокировал санкцию на международный розыск и задержание совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Против миллиардера в Белоруссии начато уголовное разбирательство по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

"Национальное центральное бюро Интерпола в Рф (НЦБ) получило уведомление из штаб-квартиры данной международной полицейской организации в Лионе о том, что генеральный секретариат Интерпола заблокировал международный розыск и требование задержать Керимова и ряд иных жителей России - фигурантов уголовного дела "Уралкалия", - рассказал "Интерфаксу" анонимный источник в русских силовых структурах.

Ранее Следственный комитет Белоруссии сказал, что в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц компании "Белорусская калийная компания" (БКК) привлечен акционер фирмы "Уралкалий" и владелец футбольного клуба "Анжи" (Махачкала), миллиардер Сулейман Керимов. Его действия квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Генпрокуратура Белоруссии помимо прочего возбудила дела против ряда сотрудников "Белорусской калийной компании" (БКК), через которую "Уралкалий" и "Беларуськалий" реализовывали собственную продукцию в иные державы.

Белорусские силовики достигли объявления Сулеймана Керимова в международный розыск. Было сообщено кроме того, что следователи готовы передать отечественным правоохранительным органам материалы, подобранные на гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и сенатора Керимова.

Заметим, что ранее белорусский трибунал арестовал на 2 месяца гендиректора фирмы "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по той же статье - "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

В отношении Баумгертнера была избрана мера пресечения повторяющий вид содержания под стражей. Впрочем позднее ее скорректировали на домашний арест. Именно в данный момент руководитель фирмы располагаться в съемной квартире в Минске под наблюдением полицейских.

nbsp;RIN 2000-