Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:15

Чистота русского языка стала главной темой пленума писателей РФ в Уфе

Чистота русского языка стала главной темой пленума писателей РФ в Уфе 27 сентября в уфе в первый раз прошел пленум союза писателей РФ. Литературное мероприятие, посвященное к 23 международному аксаковскому праздничному мероприятию, собрало поэтов и прозаиков из десятка городов - столицы, Санкт-Петербурга, екатеринбурга, сыктывкара, белгорода, оренбурга, городов самарской и челябинской областей, татарстана и башкирии.

Как пожаловались писатели, сегодня нравственные ценности ушли на задний план, классическая литература уступает место " легкому " чтиву - " бульварным " романам и примитивным детективам. По рассказу писателей, надобно ярче высвечивать существующие проблемы в современных произведениях, выделить время и средства чтобы обратить внимание чистоте русского языка, усилить работу критиков и переводчиков.
Перед собравшимися выступила вице-премьер башкирии лилия гумерова." В настоящее время настал тот момент, когда мы обязаны записаться к самым великим мастерам слова для того, чтобы решить все те сложные задачи, стоящие перед обществом, - сказала гумерова.- ведь не просто так максим горький называл литераторов, писателей "

инженерами человеческой души ", это понятие не утратило смысла и в наши дни ".
Вице-премьер уточнила, что в республике учрежден целый ряд литературных премий, только по линии совета по книгоизданию каждый год на опору национальной литературы ассигнуется более 100 миллиона руб.." лучшие произведения российской литературы переводятся на башкирский язык и наоборот, - считает лилия гумерова.- только так мы можем с детского возраста привить вкус нашему молодому поколению ".

nbsp;RIN 2000-