Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:58

В Турции разрешат применять в языке запрещенные буквы алфавита

В Турции разрешат применять в языке запрещенные буквы алфавита Использование букв, имеющихся в курдском алфавите, но запрещенных в официальных документах в турции - " q, x, w " - будет разрешено в рамках пакета демократизации, подготавливаемого турецким правительством. Про это 27 сентября пишет печатное издание Радикал.

Использование букв " q, x, w " запрещалось в турции на протяжении 85 лет, и лица, применявшие их в брошюрах и на вывесках, порицались турецким судом. Эти 3 буквы, имеют возможность быть использованы равным образом в именах в рамках мер, предусмотренных пакетом демократизации, который будет показан премьер-министром турции реджепом тайипом эрдоганом 30 сентября. Но эти буквы не будут включены в состав турецкого алфавита.

Ранее лица, использовавшие данные 3 буквы на вывесках, брошюрах на курдском, или в именах представали перед судом и приговаривались к реальному тюремному сроку на срок от 2 до 6 месяцев за преступление по закону " о турецких буквах ", принятом в 1928 Г. И заменившем арабский алфавит на латинский. Но в турецком алфавите исключены эти 3 буквы, которые присутствуют в латинском алфавите.

В 2004 Г. Высший апелляционный суд одобрил решение местного суда, запрещающее применение букв " q, x, w " в курдских именах. МВД турции, указывая на данное решение суда, сообщило, что имена, где имеются эти буквы, не будет регистрироваться в удостоверениях идентификационных данных.

nbsp;RIN 2000-