Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:25

Власти республики татарстан не поддерживают уточнения в федеральный законопроект " о языках "

Власти республики татарстан не поддерживают уточнения в федеральный законопроект " о языках " Как и ожидалось, сегодня, 26 сентября, государственный совет татарстана не поддержал проект изменений в фз " о языках народов рф ". Спикер парламента фарид мухаметшин объявил федеральный закон непродуманным.
Председатель отдела комитета госсовета татарстана по культуре, науке, образованию и национальным проблемам разиль валеев сказал депутатам, что показанный закон " направлен на ограничение конституционных прав национальных языков народов рф и государственных языков субъектов рф ". Народный избранник государственной думы рф от татарстана ильдар гильмутдинов, присутствовавший на совещании, повторил свои тезисы, что " закон недоработан и даже не дойдет до этапа обсуждения в парламенте ".
Сам фарид мухаметшин сказал, что обсуждал проект закона с одним из его авторов - председателем отдела государственной думы по делам национальностей гаджиметом сафаралиевым." мы считаем, что поддерживать этот закон, 2-мя пунктами нарушающий публикацию российской конституции, просто не имеем юридического, морального и правового права. И мы готовы трудиться над новым вариантом усиления внимания к русскому языку ", - транслирует слова мухаметшина официальное республиканское агентство.
В результате народные избранники отдали свой голос супротив изменений, при этом мухаметшин призвал " не политизировать ситуацию вокруг законопроекта и не превращать его в предлог для противостояния ".
Как сообщало информационного агентства, 17 сентября на совещании парламентского отдела по культуре, науке, образованию и национальным проблемам руководитель разиль валеев сказал, что в Республике Татарстан закон " вызвал множество замечаний ". Например, министерство образования и науки республики не поддержало закон, так как закрепление за русским языком статуса родного может повлечь за собой уменьшение количества учебного времени, выделяемого на изучение татарского в виде государственного языка республики." отчего татарский имеет возможность быть и родным, и государственным, башкирский имеет возможность быть, и другие языки тоже, а русский язык не имеет возможность быть? Получается, около 100 млн человек поражены в правах, - парировал тогда заявления татарстанских парламентариев гаджимет сафаралиев.- то, что граждане хотят выбрать язык или не выбрать - это уже их право ".

nbsp;RIN 2000-