Российская Информационная Сеть
29 сентября, 20:36

Латвия осудила проект указа РФ о пособиях для ветеранов

Латвия осудила проект указа РФ о пособиях для ветеранов Латвийское министерство зарубежных дел осудило проект указа Президента России В. В. Путина, который предусматривает выплату Россией пособий живущим в государствах Прибалтики ветеранам великой отечественной войны. МИД Латвии не устраивает пояснительная записка к тексту указа, в которой сообщается, что в Прибалтике ущемляются права ветеранов." проживающие в Латвии, Литве а также Эстонии ветераны великой отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников родины они в одночасье превратились в " оккупантов ", часто подвергаются судебному преследованию.

Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, ригой а также Таллином линии на героизацию бывших солдат эсэсовских формирований, и местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций ", - пишется в объяснительной бумаге к проекту указа. МИД Латвии подчеркивает, что выражает уважение всем ветеранам второй мировой войны за их вклад в битве с нацизмом.

Но внешнеполитическое министерство комментирует, что включенные в пояснительную записку высказывание осознанно продолжают культивировать неверные положения, создающие ложное представление о странах Прибалтики, и демонстрирующие одностороннюю а также необъективную оценку результатов второй мировой войны для этих государств. Такие высказывание - это попытка повлиять на мнения в РФ а также в мире, утверждают в МИД.

Как уже заявлялось, проект указа " о мерах социальной поддержки части категорий ветеранов великой отечественной войны, проживающих в латвийской республике, литовской республике а также эстонской республике " предусматривает, что с 1 ноября сего года лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР а также проживающим в латвийской республике по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом латвийской республики, а также проживающим в эстонской республике по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом эстонской республики; и гражданам латвийской республики, литовской республики а также Эстонской Республики, проживающим на площади страны своего гражданства, устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение. проект указа передан на общественное обсуждение, которое закончится 5 октября.

nbsp;RIN 2000-